Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5369 invitados conectado(s)
Inicio | BMX | Campeonato Panamericano de BMX: Colombia sumó primeras dos medallas de oro

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Laura Ordóñez, Gabriela Bolle y Camila Diosa, brillaron por Colombia en Panamericano (Foto FCC)Laura Ordóñez, Gabriela Bolle y Camila Diosa, brillaron por Colombia en Panamericano (Foto FCC)

El público antioqueño disfrutó de una noche espléndida en el marco del Campeonato Panamericano de BMX, evento organizado por la Federación Colombiana de Ciclismo, COPACI y la Comisión Nacional de Bicicrós, con el apoyo de la CAB.

La disputa de los grandes talentos del continente sobre el trazado mundialista dejó como resultado un espectáculo en el que brillaron Colombia y Brasil, ganadores indiscutidos en la jornada inaugural que recibió la visita del alcalde mayor de la ciudad de Medellín, Federico Gutiérrez y la bicampeona olímpica de la especialidad, Mariana Pajón.

En la categoría junior, el seleccionado nacional Manzana Postobón realizó el 1-2 en ambas categorías con Laura Ordónez y Gabriela Bolle en la rama femenina, y Juan Esteban Naranjo y Juan Camilo Ramírez entre los varones.

Los brasileños, por su parte, se adjudicaron el máximo galardón de las categorías élite con Anderson de Souza y Priscila Stevaux. Colombia tuvo protagonismo en las finales, sin embargo, un choque a la salida de la primera recta privó a Miguel Calixto y Carlos Mario Oquendo de luchar por uno de los lugares en el podio.

María Camila Restrepo disputó la carrera con entereza, luchó y estuvo a punto de ingresar en el podio. Al final fue superada por la brasileña Stevaux y las ecuatorianas Doménica Azuero y Karla Carrera.

Este sábado se disputará el certamen continental para las categorías Challenge, mientras que en la noche, la élite se enfrentará por el título dela cuarta válida latinoamericana.

Resultados

Élite varones

1 Anderson de Souza, Brasil

2 Jefferson Milano, Ven

3 Exequiel Torres, Arg

Élite damas

1 Priscila Stevaux, Brasil

2 Dominica Azuero, Ecuador

3 Karla Carrera, Ecuador

Junior damas

1  Laura Ordóñez, Col

2 Gabriela Bolle, Col

3 Camila Diosa, Col

Junior varones

1 Esteban Naranjo, Col

2 Camilo Ramírez, Col

3 Gonzalo Rengel, Ecu

Con Información FCC


blog comments powered by Disqus